Перейти к содержанию
KBLOK • Форум
  • 0
Kblok

Какие опилки нужны для арболита?

Вопрос

Вопрос от подписчика нашей группы: 

какие опилки нужны для арболита?

Планирует возводить дом из монолитного арболита "своими руками".  Рядом нет производителей блоков, но есть небольшая пилорама.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Скорее всего, удивлю автора вопроса, если скажу, что для арболита не годятся никакие опилки, поскольку этот материал предусматривает в своем составе щепу. На худой конец, арболитовые блоки можно приготовить с использованием стружки (волокнистых отходов деревообрабатывающей промышленности) или хотя бы древесной дробленки. Но материал с опилками – это, увы, опилкобетон, которые имеет несколько другие характеристики.

Конструкционный арболит подразумевает использование щепы определенного размера, не будем вдаваться в подробности, поскольку говорим об опилках, а не о размерах щепы. Как я понял, у автора вопроса нет доступа к производству, где есть древесная щепа в большом количестве. Использование опилок значительно снизит прочностные характеристики готовых блоков, и в этом случае вопрос «какие опилки нужны» - немного некорректен. Во-первых, размеры опилок все равно роли не сыграют, во-вторых, материал, из которого они произведены, тоже прочностные характеристики и долговечность изделий не увеличит. К тому же, опилки явно не вылеживаются по 3-4 месяца для нормальной потери излишней влажности, как это происходит с промышленной щепой, готовящейся для арболитовых блоков. Могу только посоветовать увеличить марку бетона при производстве, чтобы компенсировать снижение прочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Могу сказать только то, что не так просто будет своими руками сделать блоки которые будут соответствовать  всем стандартным качества и будут пригодные для возведения конструкций подобного рода. Понятно что хочется экономить и сделать из подручных средств, но не все так просто и есть технология производства арболита, которую нужно соблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×