Перейти к содержанию
KBLOK • Форум
  • 0
Kblok

Дом из бруса или пеноблоков что лучше?

Вопрос

Вопрос от посетителя сайта:

Какой материал лучше для постройки дома - брус или пенобетонные блоки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Дом из бруса это дом из дерева и для многих это решающий момент, считают что самый экологичный материал и т.д. Но пеноблок также экологичный и на утепление намного меньше средств уйдет, а обшивку вообще можно делать любую. Это дело предпочтений и финансов. Качественный материал и грамотное строительство позволит получить дом высшего качества, что бы вы не выбрали. Пенобетон разве что менее пожароопасный, а дерево позволяет создавать более сложные и замысловатые конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Это разные вещи, и совершенно разные категории цен. Если вы спрашиваете относительно стоимости, то пеноблоки выйдут вам едва ли не дешевле, чем качественный брус. Что же касается других характеристик – то пеноблоки и брус требуют примерно одинакового по прочности фундамента, но разных трудозатрат на само строительство. Это разные способы возведения сооружений, разные инструменты и оборудование.

По поводу водопоглощения дерево выигрывает у пеноблоков, и брусовый дом можно не отделывать снаружи, если правильно строили. Пеноблоки в любом случае потребуют внешней отделки хотя бы для защиты от воды. При неправильной заливке фундамента, даже при малейшей ошибке, когда фундамент дает незначительную усадку в 2-4 см, стена из пеноблоков может дать трещину. С брусом этого не произойдет, у него другие характеристики по этом поводу. Он способен выдерживать более серьезные нагрузки на изгиб и излом, чего нельзя сказать ни о каком ячеистом бетоне в качестве кладочного материала.

Относительно экологии – дерево явный лидер. Хотя бы потому что при строительстве не используют цемент. Утеплять стены или не утеплять – сказать не могу ни про один случай, ни про другой, так как непонятно, какую толщину пеноблоков либо бруса вы выбираете. Внутри дом из бруса тоже можно не отделывать хоть несколько лет, у него и так нормальный эстетичный внешний вид. Кроме того, на стену из бруса можно повесить все что угодно, любой самый тяжелый шкаф. Пеноблоки этого не допускают, поскольку не способный выдержать такой нагрузки даже на глубоких анкерных креплениях.

Это только верхушка айсберга, так что полное сравнение проводить не возьмется даже опытный инженер. Непонятно, какие цели ставятся перед постройкой, какие условия эксплуатации, какой дизайн-проект, где коммуникации прокладываются и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×