Перейти к содержанию
KBLOK • Форум
  • 0
Kblok

Как правильно класть пеноблок?

Вопрос

Частозадаваемый вопрос от посетителей сайта:

Как правильно строить из пенобетонных блоков? Через сколько рядов армировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Способов много, но самый простой это использование арматурной сетки с ячейками 4,7–6,2 мм. С ее помощью каждый может своими руками сделать армирование стен из пеноблока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вы имеете в виду сам процесс? Или все вместе, с предварительным расчетом фундамента? Это ячеистый бетон, он относительно легкий, но все же варианты со свайным фундаментом не рекомендуются. Тем более, если этажность постройки будет более одного. Надо заливать ленточный, с глубиной залегания нижней постели ниже уровня промерзания грунта на 20-30 см.

Сам же процесс от кладки кирпичей практически ничем не отличается, если брать во внимание, что не будет перевязки тычковыми рядами. И еще один момент: блоки имеют достаточную длину, чтобы перевязывать их не на половину блока, а на треть, так будет гораздо надежнее. С армированием каждого ряда заморачиваться не стоит, можно армировать сеткой каждый третий ряд, и то в том случае, если это двухэтажная постройка. Если дом в один этаж, можно армировать все 2-3 ряда на все строение.

Блоки лучше класть на клей, он проще в приготовлении и расход будет меньше, то есть, это сэкономит значительное количество времени. Желательно брать теплоизолирующий, поскольку пеноблоки относятся к теплосберегающему материалу, а кладочные швы – это потенциальные мостики холода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×