Перейти к содержанию
KBLOK • Форум
  • 0
Kblok

Можно ли строить из арболита зимой?

Вопрос

Вопрос от посетителя сайта:

Здравствуйте! Хочу узнать - можно ли строить зимой из арболитовых блоков? На что лучше класть блоки, чтоб раствор не замерз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Например можно класть стены из арболита используя кладочный раствор с перлитом, а значит для него надо постоянно подогревать воду, да бы схватывание произошло сразу. Работники обычно даже лучше работают зимой, надо только обеспечить им место где можно в перерывах нагреться. И усадка меньше весной, особенно если все нормы соблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ну не зря же придумали правила, по которым кладочные работы на время, когда на улице отрицательные температуры, приостанавливаются! Конечно, хоть зимой, хоть летом, с блоками ничего не случится, они не потеряют никаких своих свойств. Но с кладочным раствором вы что собираетесь делать? Можно добавить какие угодно присадки, чтобы вода в растворе не замерзала хоть 12 часов, но потом-то все равно она превратится в лед. То есть, кладочные швы буквально через сутки «разопрет», потому что вода при замерзании расширяется. До тех пор, пока будет лед – швы будут прочными. Потом придет весна, лед растает, а поры внутри швов останутся. Соответственно, прочность таких швов – никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×