Перейти к содержанию
KBLOK • Форум
  • 0
Kblok

Как сделать опилкобетон?

Вопрос

Вопрос от посетителя сайта:

Здравствуйте! Нравятся ваши обзоры - все четко расписано про производителей арболита, кто что пускает, как производит, сушит и так далее. Я хочу заняться производством опилкобетона (не арболит, но почти) - подскажите есть ли у вас информацию по производству опилкобетона? Буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Заготовьте все необходимые материалы и ознакомьтесь с нормами по составу согласно нормам опилкобетона: М5, М10, М15 и М20.

Также учтите что понадобиться бетономешалка или тот же растворосмеситель, чтобы выполнить всю работу. Исключительно вручную делать будет очень не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Надо подготовить оборудование и место, а самое главное – найти халявных или недорогих поставщиков опилок, потому что самому «напилить» необходимое количество – это просто нереально.

Опилки желательно хвойных пород, можно найти на ближайшей пилораме. Предварительно опилки раскладываются тонким слоем и несколько раз промываются водой и высушиваются, чтобы избавиться от содержащегося в древесине сахара. Иначе будет происходить выделение сахарозы в уже готовом изделии, а она способствует уменьшению прочности цементных вяжущих. Кроме того, после сушки необходимо обработать деревянные наполнители специальными реагентами, часто берут сульфаты или хлористый кальций.  

Из оборудования – ну только, в принципе, площадку для сушки опилок и для хранения и сушки готовых блоков, а также бетоносмеситель и формовочные столы. При желании можно поставить вибростол, но то необязательно, так как вы будете готовить все-таки ячеистый бетон, и целью уплотнить структуру не задаетесь.

Пропорции – исходя из ГОСТа. Это значит, примерно 80% опилок, цементная смесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×