Перейти к содержанию
KBLOK • Форум
  • 0
Kblok

На какой раствор кладут арболитовые блоки?

Вопрос

Вопрос от подписчика группы Вконтакте:

Подскажите на что лучше класть блоки из арболита - цементный раствор или клей? Если клей, то какой? Если раствор цементный - то какие пропорции? И еще слышал про перлитовый раствор, каковы его преимущества? Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Самый простой вариант на мой взгляд это все же традиционный цементный раствор. Ну а если решили заняться строительством в зимнее время то можно воспользоваться перлитовым раствором, он больше для этого подходит. Клей это хорошо, но значительно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Но на клею все же посимпатичнее стена выглядит. В рассылке Русского Арболита была картинка стены из арболитовых блоков, уложенных на клей.
 

kladka2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Клея надо будет слишком много, потому что он предназначен для укладки блоков со строгой геометрией. Это газобетон, например, у которого поверхность ровная, и слой клея будет 3-4 миллиметра. У арболитовых блоков структура поверхности такова, что придется заполнять все пустоты клеем, это увеличит расход в несколько раз. Будет очень дорого.

На цементный раствор класть можно, однако, структура его отличается от структуры основного материала – арболита. У него гораздо выше теплопроводность, поэтому неизбежно образование мостиков холода во всех без исключения швах. Необходим раствор с примерно одинаковыми показателями теплопроводности, и вот перлитовые растворы как раз подходят лучше всего. Только содержание перлита в кладочной смеси должно быть не менее 50%, иначе все равно будут образовываться мостики холода.

Слышал, что в цементные растворы кустарным способом добавляют опилки – это к коре неправильно, потому что предварительно, конечно же, эти опилки никто не обрабатывает и не удаляет из них сахарозу. В результате швы будут разрушаться под воздействием выделяющегося из древесины сахара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×