Перейти к содержанию
KBLOK • Форум
  • 0
Kblok

Пеноблоки или газоблоки что лучше?

Вопрос

Вопрос от посетителя сайта:

Буду строить одноэтажный дачный дом (проживание с апреля по сентябрь), выбираю теплый материал - пеноблоки или газоблоки. Оба теплые пишут, какой выбрать, разница в цене почти одинаковая. Какой материал лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Пеноблоки и газоблоки — два схожих вида стройматериалов. Сходство состоит в том, что блоки изготовлены из лёгкого бетона, внутри которого распределены поры. Все характеристики, которыми эти два материала различаются, обусловлены технологией производства.

Технологии производства

Ячеистая, пористая структура этих двух материалов появляется в результате совершенно разных процессов:

  1. Чтобы получить пенобетон, соединяют исходные компоненты (известь, воду, цемент, иногда шлак), а потом добавляют пенообразующий наполнитель (щёлок). Смесь затвердевает естественным путём. Готовые блоки часто имеют неровную поверхность.
  2. Газобетон состоит из цемента, воды, извести, кварцевого песка. В нём поры появляются в результате химической реакции с алюминиевой пастой. Для их производства требуется высокотехнологичное оборудование, а готовые блоки имеют почти идеально ровную поверхность.

Чтобы повысить прочность газобетона, используют автоклавную установку. Автоклавный блок — более прочный и долговечный, чем неавтоклавный, хотя и стоит дороже.

Сходство

Некоторые показатели у этих двух видов бетона примерно одинаковы.

Экологическая безопасность

По экологичности материалы не отличаются. Они оба производятся на основании экологически безопасных компонентов, не выделяют в окружающий воздух вредных веществ и не накапливают радиацию.

Пожарная безопасность

В состав готового ячеистого бетона, произведённого по одной из этих двух технологий, не входят легко воспламеняемые компоненты. Поэтому уровень пожарной безопасности у них одинаковый.

Способность пропускать воздух

Оба материала довольно легко пропускают воздух. Стены получаются «дышащими», вентилируемыми.

Различия

Есть характеристики, по которым газоблоки и пеноблоки отличаются принципиально и очень заметно, обусловлены их структурой.

Прочность и плотность

Чтобы решить одну и ту же строительную задачу с помощью пеноблоков или газоблоков, нужно учитывать, что пенобетон производится менее технологичным способом, поэтому его марка прочности должна быть выше если производитель пускает цемент с запасом.

Для малоэтажных зданий подойдёт пенобетон с маркой прочности D600–D800. Если выбирать газобетон, то аналогичные характеристики даст материал марки D400–D500, соответственно.

Средняя плотность пенобетона — 650 кг на кубометр. Газобетон весит намного меньше — в среднем 450 кг на кубометр. Разница в прочностных характеристиках достигается за счёт различий в структуре и размера пор.

Усадка

За счёт того, что поры в газобетоне мельче, а сам он производится с применением современных технологий, трещины в нём образуются гораздо реже. Пеноблоки могут усаживаться, давать трещины, начинать медленно разрушаться спустя несколько лет.

Важно: из-за высокой степени усадки пеноблоки не рекомендовано использовать для возведения несущих стен. В перспективе они способны спровоцировать аварийную ситуацию.

Итог: дома из газоблоков более долговечны. Ремонт им потребуется не так быстро. Строить можно даже на проблемной почве.

Защита от холода

Пеноблоки держат тепло лучше, чем газоблоки. Если взять газобетон марки D500 и аналогичный ему пенобетон марки D700, то коэффициенты теплопроводности будут составлять, соответственно, 0,12 и 0,24.

Но есть дополнительный момент, который стоит учитывать. В отличие от газоблоков, пеноблоки редко уладывают на цементно-клеевой состав. Газобетон, как уже упоминалось, имеет почти идеально гладкую поверхность, поэтому там предпочтительно использовать клей.

Поэтому не стоит ориентироваться только на цифровые показатели. На практике выходит, что газобетон, произведённый более технологичным способом, держит тепло лучше. Чтобы получить примерно такие же по морозостойкости стены из пенобетона, придётся сделать стены примерно вдвое толще.

Способность впитывать воду

В среднем, морозостойкость различается вдвое, выигрывает тут пенобетон. Этот параметр зависит от водопоглощения материала.

Газобетон лучше поглощает воду, чем пенобетон. Чтобы в этом убедиться, достаточно взять два небольших кусочка каждого материала и положить в стаканы с водой. Пенобетон удержится на поверхности намного дольше.

Таким образом, поскольку у газоблоков водопоглощение выше, стоит компенсировать это за счёт изоляционных работ. Правда, важно помнить, что и пеноблоки сами по себе не обладают стойкостью к воде. Они точно так же впитывают влагу, и если несколько дней подряд идут дожди, висит туман, падает и тает снег — без специальной защиты ни газобетонные, ни пенобетонные стены не смогут выдерживать воздействие атмосферной влаги.

Стоимость

В среднем цены на пеноблоки ниже на 20% при выборе материалов одинаковых марок. Это обусловлено тем, что для их производства не требуется такого же высокотехнологичного оборудования, как для производства газоблоков.

Есть, однако, и возможность сэкономить при использовании газобетона. Применяя специальный клеевой состав, получить прочную и надёжную кладку можно, израсходовав гораздо меньше вспомогательных материалов. Пенобетон же имеет не особо ровную поверхность, поэтому блоки из него можно класть только на цементный раствор — в противном случае кладка не получится прочной.

Вывод

По сумме характеристик газобетон выигрывает. Он немного дороже, чуть сильнее впитывает воду, но оба этих эффекта можно нивелировать. Если сэкономить на строительстве и использовать пенобетон, то в перспективе это всё равно обернётся дополнительными расходами, потому что материал не такой долговечный и за счёт усадки даст трещины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Эти оба материала – ячеистые легкие бетоны, и они содержат в теле воздушные пустоты. Удобны в монтаже по причине своего легкого веса и отличаются отличным показателями по теплосбережению. Разница в том, что образование воздушных пузырьков внутри бетона достигается при производстве материала разными методами. Пеноблок – это, собственно, бетонная пена, при изготовлении применяют пенообразующие вещества, а газоблок – это бетон, в который при замешивании добавляется алюминиевая крошка. В дальнейшем при реакции крошка выделяет газ, образуются мельчайшие пузырьки.

Так вот, в газоблоке образование пузырьков происходит таким образом, что они могут «перекрывать» друг друга, соприкасаться, и между ними нарушены стенки. А в пеноблоке стенки между пузырьками есть, и это значительно повышает их прочностные показатели. То есть, прочность пеноблоков примерно в 1,8 раз выше. Кроме того, они меньше боятся воды, потому что влага проникает в пеноблоки только поверхностно, из одного пузырька в другой о на проникнуть не может из-за наличия между ними перегородок. А газоблок больше боится воды. Но если вы собираетесь проводить внешнюю отделку оштукатуриванием, то этим фактом можно пренебречь.

Для малоэтажного строительства я бы рекомендовал газоблоки, они легче и имеют лучшую геометрию, нежели пеноблоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×