Перейти к содержанию
KBLOK • Форум
  • 0
Kblok

Как сделать вспененный арболит?

Вопрос

Вопрос от посетителя сайта:

Недавно услышал про вспененный арболит. Возник вопрос - как его делают и чем он отличается от обычного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 2

Вспененный арболит? Вероятно имеется ввиду поризованный пеноарболит от сферы.

Насколько я знаю, они заливают только наружный и внутренний слой из пенобетона, а сердцевина блока обычная арболитовая.

Если под вспененным арболитом имели ввиду такой блок, то нужне пеногенератор для пенобетона и формы, в которые будут подаваться пенобетоннная смесь.

На фотке стрелкой показан пеногенераторная установка и сам блок:

 

def641304d.jpg

arbolitsfera19.jpg

 

Вроде раньше кто-то из производителей пробовал делать смесь щепы с пенобетоном, но на рынке я пока такого не видел. Да и зачем это извращение? Это из серии добавлять пенополистирольные шарики в арболитовый состав.

Изменено пользователем Севальнев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Совершенно бессмысленная затея, потому что сам арболит по сущности и есть ячеистый бетон, не тяжелый, имеющий невысокую удельную плотность и так далее – то есть, все характеристики, присущие легким бетонам. Вы хотите облегчить конструктивную массу? Это никак не получится, потому что в составе арболита дерева присутствует 80-90 процентов, и никакого облегчения вспененное цементное связующее не принесет.

Если же речь идет о том, что у самого арболита неровная или сложная геометрия для финишной отделки, то имеется смысл делать арболитовые блоки с наслоением по внешним граням пено- или газобетона. В этом случае получится «сэндвич», внутри будет сам арболитовый блог, а внешняя часть – газобетон, что придаст блоку правильную геометрию и позволить обходиться без внешней отделки (кроме шпатлевания, разумеется.

Для производства потребуется пеногенератор, если делать пенобетон. Для газобетона нужны будут специальные реагенты, которые засыпают в связующую смесь. После при застывании в результате определенных реакций эти реагенты разлагаются и образуют пузырьки. Однако, технология довольно будет сложной. Как вы себе представляете на собственном производстве делать сразу два цеха – по производству арболита, а потом что? производить газобетон, опускать готовые арболитовые блоки в формы и снова заливать газобетоном? Это совершенно нерентабельно. И вряд ли этим кто-то из производителей занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×