Перейти к содержанию
KBLOK • Форум
  • 0
Kblok

Грызут ли мыши арболит?

Вопрос

Частозадаваемый вопрос от посетителей нашего сайта:

А правда, что мыши любят арболит и грызут его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Часто задаваемый вопрос, что мыши прогрызают стены, построенные из арболита. Известно, что арболит на 80-90 процентов состоит из отходов органического происхождения – щепы. Многие считают, что как раз щепу и любят грызть мыши. Но, кроме дерева в состав входят и другие компоненты, в частности, портландцемент, связующие, составляющие химического происхождения (известь, раствор силикатов). При изготовлении щепу минерализуют, применяя упомянутый химический состав, что делает ее плотной и твердой. Вряд ли мелким вредителям понравиться подобное лакомство: они скорее найдут другой путь в дом, нежели будут грызть силикатную пропитку.

Еще, конечно, не забывайте, что при изготовлении арболита применяется цемент марки М500, который ценится за особую прочность. Если производство арболитовых блоков выполнялось с учетом технологических норм и производитель не экономил на марке цемента и составных материалах, на выходе получается качественный продукт с средней плотностью 500-600 кг/м3. Угрызть такой – проблема.

Смею огорчить, что это правило не распространяется на низкокачественный арболит, технология производства которого была нарушена: экономия на цементе, неправильная просушка и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Не грызут мыши арболит и не предоставляет он для них никакого интереса.  В любом случае с грызунами нужно бороться, если вдруг сделаете обшивку дома и не будете с ними бороться, то они там будут, блоки при этом трогать скорее всего не станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×