Перейти к содержанию
KBLOK • Форум
  • 0
Kblok

Из чего делают арболитовые блоки, какой состав?

Вопрос

Вопрос от подписчика группы в Одноклассниках:

Планирую строить дом, выбираю стеновой материал. Услышал про блоки арболит – из чего они вообще состоят, опилки? Что еще в составе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Состав это обычно щепа дерева хвойных пород (обрабатывается специальными веществами), цемент марок 500 или 400, химические добавки в виде сернокислого алюминия, а также растворимое стекло, хлористый кальций и гашеная известь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Важно соблюдать пропорции когда речь о производстве блоков конкретной марки. Помимо самого состава важно чтобы соблюдалась методика производства, что существенно способна повлиять на качество готовой продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вопрос, как я понимаю, относится к самостоятельному изготовлению? Иначе можно просто взять ГОСТ и посмотреть, там четко написано, что в состав должны входить органические компоненты (щепа, опилки определенного размера, иногда допускается кора в измельченном виде, а также солома и костра конопли или льна). Из неорганических компонентов – обязательно портландцемент как связующее, может применяться сульфатостойкий цемент. Химические добавки – хлориды и сульфаты алюминия, натрия и кальция. Именно поэтому в производстве часто берут сульфатостойкий цемент. А еще могут использовать силикаты калия или натрия, так называемое «жидкое стекло». Ну, и, конечно, вода.

Поэтому я бы не стал разговаривать о собственноручном производстве арболита в домашних условиях, а значит – и про пропорции говорить не имеет смысла. Все равно эти компоненты в нужной пропорции и согласно технологии дома смешать не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×