Перейти к содержанию
KBLOK • Форум
  • 0
Kblok

Рекомендуемая глубина фундамента для дома из опилкобетона

Вопрос

Вопрос от посетителя сайта:

Какая глубина фундамента для дома из опилкобетона рекомендуется? Астраханская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Под опилкобетон надо делать ленточные фундаменты, а для вашего региона глубина никак не меньше 1,5 метра. Уровень промерзания грунта должен быть выше, чем нижняя постель фундамента – уточните в своем местном проектом бюро глубину промерзания. А еще лучше, если именно на свой участок привезти группу и попросить проверить, ведь этот показатель зависит на только от климатической зоны, но и от состава грунта, собственно.

Опять же, ленточный фундамент рекомендуется, если вы собираетесь строить дом не выше двух этажей. Опилкобетон не очень тяжелый, но все-таки конструктивная масса трех- и более этажного здания потребует усиления ленточного фундамента сваями. При этом нижняя постель ленты все равно должна уходить ниже уровня промерзания грунта.

Если дом совсем легкий, одноэтажный, дешевле будет сделать фундамент столбчатым, и тут уж глубина залегания нижней постели никакой роли не играет.  Достаточно будет установить на столбы мощные железобетонные балки. Но я бы не рекомендовал такой вариант, потому что в любом самом небольшом проекте дома всегда должна быть запланирована возможность перспективного расширения, надстройки мансарды, например. Или достройки второго этажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×